Avec leur connaissance pointue du territoire et de la clientèle touristique, les membres de l’équipe de l’Office de Tourisme sont à votre disposition pour vous accompagner dans tous vos projets !


Nos compétences

Ingénierie & Développement

Accompagner les projets, structurer les filières, qualifier, spécialiser, labelliser l’offre, observer les clientèles pour amener à une connaissance plus fine et permettre le bon développement des offres – un service pour faire du territoire une destination de choix !

chargée de l’observatoire touristique – CONSEILLÈRE TOURISTIQUE
  • Charlotte Latour : clatour@otc-haute-correze.fr

Accueil

Recevoir, écouter, informer & conseiller – un accueil qualifié et personnalisé pour choyer les touristes… et les locaux !

Coordinatrice Accueil & Information – Guide conférencière – Conseillère Touristique
  • Emilie Teillet : 07 61 78 12 56 – eteillet@otc-haute-correze.fr

Relations prestataires

Accompagner, orienter, professionnaliser – un service pour vous aider dans toutes vos démarches, renforcer votre attractivité et développer vos flux de clientèles !

Chargée de la Qualification & Relations Prestataires – Conseillère Touristique
  • Séverine Levézier : 06 79 81 45 87 – slevezier@otc-haute-correze.fr

Commercialisation & promotion

Mettre votre offre en marché, produire des séjours touristiques et en assurer la vente, concevoir les produits identitaires du territoire, assurer une représentation de la destination à l’extérieur – un service pour vous appuyer dans la vente de votre activité !

Chargée du développement commercial & partenariat Service groupe – Conseillère Touristique
  • Delphine Gouny : 07 61 78 13 70 – dgouny@otc-haute-correze.fr / commercialisation@otc-haute-correze.fr
CHARGÉE DU DÉVELOPPEMENT COMMERCIAL & PARTENARIAT service billetterie – CONSEILLÈRE TOURISTIQUE
  • Lucie Lachassagne : 07 80 20 43 37 – llachassagne@otc-haute-correze.fr / polecommercial.othautecorreze@gmail.com
Chargée de promotion – CONSEILLÈRE TOURISTIQUE
  • Valérie Pigerol : 07 61 78 12 98 – vpigerol@otc-haute-correze.fr

Evénementiel

Organiser événements et animations qui rassemblent acteurs du tourisme, associations, commerçants, habitants, communes…sur des projets communs. Accompagnez la création de sentiers Géocaching Terra Aventura – un service pour dynamiser le territoire et ses acteurs.

chargée événementiels & référente géocaching
  • Alix Trauchessec : 07 80 20 43 46 – atrauchessec@otc-haute-correze

Communication

Actualiser & diffuser votre offre en brochures et sur nos supports numériques, créer des contenus de qualité, animer les réseaux sociaux, développer les relations presse : un service pour qu’on entende parler de notre destination Haute-Corrèze !

Chargé de communication (numérique/Réseaux sociaux) & Relation Presse – Conseiller Touristique
  • Jérémy Truant : 07 61 78 15 21 – jtruant@otc-haute-correze.fr
Chargée de communication (print/éditions) – Conseillère Touristique
  • Sylvie Lecadet : 07 61 78 14 16 – slecadet@otc-haute-correze.fr
Chargée du suivi numérique (Site internet/Equipement numérique) – Chargée de la gestion documentaire – Conseillère Touristique
  • Laurie Cafferini : lcafferini@otc-haute-correze.fr

Pôle direction – Administration générale & finance

Directrice – PÔLE OPÉRATIONNEL
  • Sophie Bonnelie : sbonnelie@otc-haute-correze.fr
ASSISTANTE DE DIRECTION – REFERENTE TAXE DE SEJOUR & QUALITÉ
  • Véronique Peyraud : vpeyraud@otc-haute-correze.fr
Assistant comptable et administratif
  • Alain Guntz : aguntz@otc-haute-correze.fr