Avec leur connaissance pointue du territoire et de la clientèle touristique, les membres de l’équipe de l’Office de Tourisme sont à votre disposition pour vous accompagner dans tous vos projets !


Nos compétences

Ingénierie & Développement

Accompagner les projets, structurer les filières, qualifier, spécialiser, labelliser l’offre, observer les clientèles pour amener à une connaissance plus fine et permettre le bon développement des offres – un service pour faire du territoire une destination de choix !

Chargée de l’observatoire – Conseillère Touristique
  • Bénédicte Hebel-Mercier : bhebel-mercier@otc-haute-correze.fr

Accueil

Recevoir, écouter, informer & conseiller – un accueil qualifié et personnalisé pour choyer les touristes… et les locaux !

Coordinatrice Accueil & Information – Guide conférencière – Conseillère Touristique
  • Emilie Teillet : eteillet@otc-haute-correze.fr

Relations prestataires

Accompagner, orienter, professionnaliser – un service pour vous aider dans toutes vos démarches, renforcer votre attractivité et développer vos flux de clientèles !

Chargée de la Qualification & Relations Prestataires – Conseillère Touristique
  • Séverine Levézier : slevezier@otc-haute-correze.fr

Commercialisation & promotion

Mettre votre offre en marché, produire des séjours touristiques et en assurer la vente, concevoir les produits identitaires du territoire, assurer une représentation de la destination à l’extérieur – un service pour vous appuyer dans la vente de votre activité !

Chargée du développement commercial & partenariat – Conseillère Touristique
  • Delphine Gouny : dgouny@otc-haute-correze.fr
Chargée de production & commercialisation groupe – Conseillère Touristique
  • Chloè De Montety : cdemontety@otc-haute-correze.fr
Chargée de promotion – CONSEILLÈRE TOURISTIQUE
  • Valérie Pigerol : vpigerol@otc-haute-correze

Communication

Actualiser & diffuser votre offre en brochures et sur nos supports numériques, créer des contenus de qualité, animer les réseaux sociaux, développer les relations presse : un service pour qu’on entende parler de notre destination Haute-Corrèze !

Chargé de communication (numérique/Réseaux sociaux) & Relation Presse – Conseiller Touristique
  • Jérémy Truant : jtruant@otc-haute-correze.fr
Chargée de communication (print/éditions) – Conseillère Touristique
  • Sylvie Lecadet : slecadet@otc-haute-correze.fr
Chargée du suivi numérique (Site internet/Equipement numérique) – Chargée de la gestion documentaire – Conseillère Touristique
  • Laurie Cafferini : lcafferini@otc-haute-correze.fr

Pôle direction – Administration générale & finance

Directrice
  • Frédérique Oudot : foudot@otc-haute-correze.fr
directrice adjointe – Pôle opérationnel
  • Sophie Bonnelie : sbonnelie@otc-haute-correze.fr
ASSISTANTE DE DIRECTION – REFERENTE TAXE DE SEJOUR & QUALITÉ
  • Véronique Peyraud : vpeyraud@otc-haute-correze.fr
Comptable – assistant administratif
  • Alain Guntz : aguntz@otc-haute-correze.fr